MADRASAH ALIYAH BALI BINA INSANI
YAYASAN LA- ROYBA
Jl. Timpag Desa Meliling Kec. Kerambitan Kab. Tabanan Bali
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Unit Pendidikan : MAN KERAMBITAN
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/semester : X/Ganjil
Standar Kompetensi: Memahami prinsip-prinsip ibadah dan syari’at dalam Islam
Kompetensi Dasar : 1.Mengidentifikasi prinsip-prinsip ibadah dalam Islam
2. Menjelaskan tujuan (maqa-shid) syari'at Islam
Indikator : 1. Menjelaskan konsep ibadah dalam Islam
2.Menjelaskan prinsip ibadah yang langsung kepada Allah dalam Islam
3.Menjelaskan prinsip ketiadaan perantara dalam ibadah
4.Menjelaskan tujuan dalam ibadah
5.Menjelaskan keterkaitan ibadah dengan budi pekereti
6. Menjelaskan hifdz al-din
7. Menjelaskan hifdz al-nafs
8. Menjelaskan hifdz al- al-aql
9. Menjelaskan hifdz al-nasl
10. Menjelaskan hifdz al-mal
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A.Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1.Menjelaskan konsep ibadah dalam Islam
2.Menjelaskan prinsip ibadah yang langsung kepada Allah dalam Islam
3. Menjelaskan prinsip ketiadaan perantara dalam ibadah
4. Menjelaskan tujuan dalam ibadah
5. Menjelaskan keterkaitan ibadah dengan budi pekereti
Pertemuan II
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Menjelaskan hifdz al-din
2. Menjelaskan hifdz al-nafs
4. Menjelaskan hifdz al- al-aql
5. Menjelaskan hifdz al-nasl
6. Menjelaskan hifdz al-mal
menjelaskan ketentuan hukum islam tentang prinsip-prinsip ibadah
Menunjukkan dalil naqli tentang prinsip-prinsip ibadah
B.Materi Pembelajaran : prinsip-prinsip ibadah
C.KKM : 70
D.Metode, Strategi dan Metode Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran : Direc learning/pembelajaran langsung
2. Strategi Pembelajaran : CTL,PAKEM dan EEK
3. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
E.Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal :
a. Membaca surah Al-Qur’an surah-surah pendek
b. Mengabsen
c. Tanya jawab / brainstorming
d. Membaca materi yang akan dibahas
2. Kegiatan Inti :
• Eksplorasi
Siswa menelaah bacaan dan mengkaji bacaan serta mendikusikan aturan islam tentang prinsip-prinsip ibadah
• Elaborasi :
Siswa mencari dalil naqli tentang aturan islam tentang prinsip-prinsip ibadah
• Konpirmasi
Memberikan umpan balik/rewort terhadap hasil kerja siswa
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
Mempasilitasi peserta
Siswa secara classical menyimpulkan materi
Guru memberikan kesimpulan dan menjelaskan
3. Kegiatan Akhir :
a. Siswa membuat rangkuman
b. Siswa menyampaikan refleksi minimal 4 anak
c. Guru memberi penguatan atau pembenaran terhadap kesimpulan siswa
d. Guru melakukan reflleksi diri terhadap hasil pembelajaran
e. Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
f. Penugasan
F.Alat dan Sumber Belajar
1. Alat : Spidol bord marker
2. Sumber belajar : Buku pegangan,
Tafsir al-Qur’an, LKS, majalah/buletin
G.Penilaian
a. Kognitif
1. Teknik : Tes
2. Jenis : Tertulis, lisan
3. Bentuk : Uraian, unjuk kerja
b. Afektif :
1. Teknik : Non tes
2. Jenis : Observasi/pengamatan sikap siswa saat pembelajaran
3. Bentuk : Lembar pengamatan
Mengetahui; Kerambitan, 14 Juli 2010
Kepala Guru Mapelajaran
Drs. Imam Mawardi, M.Pd.I Drs. Imam Mawardi, M.Pd.I
NIP.196601111996031001 NIP.196601111996031001
MADRASAH ALIYAH BALI BINA INSANI
YAYASAN LA- ROYBA
Jl. Timpag Desa Meliling Kec. Kerambitan Kab. Tabanan Bali
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Unit Pendidikan : MAN KERAMBITAN
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/semester : X/Ganjil
Standar Kompetensi: Memahami prinsip-prinsip ibadah dan syari’at dalam Islam
Kompetensi Dasar :1.Menunjukkn perilaku orang yang berpegang pada prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari'at
2.Menerapkan cara ber pegang pada prinsip prinsip ibadah dan tujuan syari'at
Indikator :
• Menunjukkan contoh perilaku orang yang berpegang pada prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari'at
• Mengidentifikasi perilaku orang yang tidak berpegang pada prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari'at
• Membandingkan perilaku orang yang tidak berpegang pada prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari'at
• Mengoreksi praktek ibadah dalam masyarkat berdasarkan prinsip-prinsip ibadah dan syari'at Islam
• Menyesuaikan prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari'at Islam dalam masyarakat
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A.Tujuan Pembelajaran
Pertemuan III
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
• Menunjukkan contoh perilaku orang yang berpegang pada prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari'at
• Mengidentifikasi perilaku orang yang tidak berpegang pada prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari'at
• Membandingkan perilaku orang yang tidak berpegang pada prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari'at
Pertemuan IV
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
• Mengoreksi praktek ibadah dalam masyarkat berdasarkan prinsip-prinsip ibadah dan syari'at Islam
• Menyesuaikan prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari'at Islam dalam masyarakat
B.Materi Pembelajaran : Berpegang pada prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari’at
C.KKM : 70
D.Metode, Strategi dan Metode Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran : Direc learning/pembelajaran langsung
2. Strategi Pembelajaran : CTL,PAKEM dan EEK
3. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
E.Langkah-langkah Kegiatan
4. Kegiatan Awal :
a. Membaca surah Al-Qur’an surah-surah pendek
b. Mengabsen
c. Tanya jawab / brainstorming
d. Membaca materi yang akan dibahas
5. Kegiatan Inti :
• Eksplorasi
Siswa menelaah bacaan dan mengkaji bacaan serta mendikusikan aturan islam tentang Berpegang pada prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari’at.
• Elaborasi :
Siswa mencari dalil naqli tentang Berpegang pada prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari’at islam
• Konpirmasi
Memberikan umpan balik/rewort terhadap hasil kerja siswa
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
Mempasilitasi peserta
Siswa secara classical menyimpulkan materi
Guru memberikan kesimpulan dan menjelaskan
6. Kegiatan Akhir :
a. Siswa membuat rangkuman
b. Siswa menyampaikan refleksi minimal 4 anak
c. Guru memberi penguatan atau pembenaran terhadap kesimpulan siswa
d. Guru melakukan reflleksi diri terhadap hasil pembelajaran
e. Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
f. Penugasan
F.Alat dan Sumber Belajar
3. Alat : Spidol bord marker
4. Sumber belajar : Buku pegangan,
Tafsir al-Qur’an, LKS, majalah/buletin
G.Penilaian
a. Kognitif
1. Teknik : Tes
2. Jenis : Tertulis, lisan
3. Bentuk : Uraian, unjuk kerja
b. Afektif :
1. Teknik : Non tes
2. Jenis : Observasi/pengamatan sikap siswa saat pembelajaran
3. Bentuk : Lembar pengamatan
Mengetahui; Kerambitan, 14 Juli 2010
Kepala Guru Mapelajaran
Drs. Imam Mawardi, M.Pd.I Drs. Imam Mawardi, M.Pd.I
NIP.196601111996031001 NIP.196601111996031001
MADRASAH ALIYAH BALI BINA INSANI
YAYASAN LA- ROYBA
Jl. Timpag Desa Meliling Kec. Kerambitan Kab. Tabanan Bali
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Unit Pendidikan : MAN KERAMBITAN
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/semester : X/Ganjil
Standar Kompetensi : Memahami hukum Islam tentang zakat dan hikmahnya
Kompetensi Dasar : 1.Menjelaskan ketentuan Islam tentang zakat dan hikmahnya
2.Menjelaskan ketentuan perundang-undang an tentang zakat
Indikator :
• Menjelaskan macam-macam objek zakat dalam Islam
• Menyebutkan nishab pada masing-masing objek zakat
• Menjelaskan dalil-dalil terkait dengan kedudukan zakat dalam Islam
• Menyebutkan macam-macam objek zakat dalam perundang-undangan
• Menjelaskan kadar zakat dalam perundang-undangan
• Membandingkan ketentuan zakat dalam pe-rundang-undangan dengan ajaran Islam
• Mempertanyakan keabsahan perundang-undangan sebagai dasar zakat dalam Islam
Alokasi Waktu : 4 x` 45 jam pelajaran
A.Tujuan Pembelajaran
Pertemuan V
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
• Menjelaskan macam-macam objek zakat dalam Islam
• Menyebutkan nishab pada masing-masing objek zakat
• Menjelaskan dalil-dalil terkait dengan kedudukan zakat dalam Islam
• Menyebutkan macam-macam objek zakat dalam perundang-undangan
Pertemuan VI
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
• Menjelaskan kadar zakat dalam perundang-undangan
• Membandingkan ketentuan zakat dalam pe-rundang-undangan dengan ajaran Islam
• Mempertanyakan keabsahan perundang-undangan sebagai dasar zakat dalam Islam
B.Materi Pembelajaran : Zakat, perundang-undangan zakat serta hikmahnya
C.KKM : 70
D.Metode, Strategi dan Metode Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran : Direc learning/pembelajaran langsung
2. Strategi Pembelajaran : CTL,PAKEM dan EEK
3. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
E.Metode / Teknik :
1. Ceramah mini
2. Diskusi
F.Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal :
a. Membaca surah Al-Qur’an surah-surah pendek
b. Mengabsen
c. Tanya jawab / brainstorming
d. Membaca materi yang akan dibahas
2. Kegiatan Inti :
• Eksplorasi
Siswa menelaah bacaan dan mengkaji bacaan serta mendikusikan aturan islam tentang Zakat, perundang-undangan zakat serta hikmahnya.
• Elaborasi :
Siswa mencari dalil naqli tentang Zakat, perundang-undangan zakat serta hikmahnya
Siswa mencari dalil naqli tentang aturan islam tentang Zakat, perundang-undangan zakat serta hikmahnya
• Konpirmasi
Siswa secara classical menyimpulkan materi
Guru memberikan kesimpulan dan menjelaskan
3. Kegiatan Akhir :
a. Siswa membuat rangkuman
b. Siswa menyampaikan refleksi minimal 4 anak
c. Penugasan
G.Sumber Belajar
1. Buku pegangan
2. Majalah/ buletin
3. Al-Quran dan terjemahan
H.Penilaian
a. Kognitif
1. Teknik : Tes
2. Jenis : Tertulis, lisan
3. Bentuk : Uraian, unjuk kerja
b. Afektif :
1. Teknik : Non tes
2. Jenis : Observasi/pengamatan sikap siswa saat pembelajaran
3. Bentuk : Lembar pengamatan
Mengetahui; Kerambitan, 14 Juli 2010
Kepala Guru Mapelajaran
Drs. Imam Mawardi, M.Pd.I Drs. Imam Mawardi, M.Pd.I
NIP.196601111996031001 NIP.196601111996031001
MADRASAH ALIYAH BALI BINA INSANI
YAYASAN LA- ROYBA
Jl. Timpag Desa Meliling Kec. Kerambitan Kab. Tabanan Bali
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Unit Pendidikan : MAN KERAMBITAN
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/semester : X/Ganjil
Standar Kompetensi : Memahami hukum Islam tentang zakat dan hikmahnya
Kompetensi Dasar : 1. Menunjukkan contoh penerapan ketentuan zakat
2.Menerapkan cara pelaksanaan zakat suai ketentuan perun dang-undangan.
Indikator :
• Menjelaskan kadar zakat pd profesi modern
• Meyakinkan bahwa profesi-profesi modern juga termasuk objek zakat
• Menyimpulkan relevansi zakat bagi pember dayaan umat
• Menggunakan ketentuan perundang-undagan untuk melihat praktik pengelolaan zakat oleh pemerintah
• Mengoreksi praktek pengelolaan zakat oleh swasta berdasarkan undang-undang dan ajaran Islam
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
A.Tujuan Pembelajaran
Pertemuan VII
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
• Menjelaskan kadar zakat pd profesi modern
• Meyakinkan bahwa profesi-profesi modern juga termasuk objek zakat
• Menyimpulkan relevansi zakat bagi pember dayaan umat
Pertemuan VIII
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
• Menggunakan ketentuan perundang-undagan untuk melihat praktik pengelolaan zakat oleh pemerintah
• Mengoreksi praktek pengelolaan zakat oleh swasta berdasarkan undang-undang dan ajaran Islam
B.Materi Pembelajaran : penerapan perundang-undangan tentang zakat
C.KKM : 70
D.Metode, Strategi dan Metode Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran : Direc learning/pembelajaran langsung
2. Strategi Pembelajaran : CTL,PAKEM dan EEK
3. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
E.Metode / Teknik :
1. Ceramah mini
2. Diskusi
F.Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal :
d. Membaca surah Al-Qur’an surah-surah pendek
e. Mengabsen
f. Tanya jawab / brainstorming
g. Membaca materi yang akan dibahas
2. Kegiatan Inti :
• Eksplorasi
Siswa menelaah bacaan dan mengkaji bacaan serta mendikusikan aturan islam tentang penerapan perundang-undangan tentang zakat.
• Elaborasi :
Siswa mencari dalil naqli tentang Zakat, perundang-undangan zakat serta hikmahnya
Siswa mencari dalil naqli tentang aturan islam tentang penerapan perundang-undangan tentang zakat
• Konpirmasi
Siswa secara classical menyimpulkan materi
Guru memberikan kesimpulan dan menjelaskan
3. Kegiatan Akhir :
a. Siswa membuat rangkuman
b. Siswa menyampaikan refleksi minimal 4 anak
c. Penugasan
G.Sumber Belajar
4. Buku pegangan
5. Majalah/ buletin
6. Al-Quran dan terjemahan
H.Penilaian
a. Kognitif
1. Teknik : Tes
2. Jenis : Tertulis, lisan
3. Bentuk : Uraian, unjuk kerja
b. Afektif :
1. Teknik : Non tes
2. Jenis : Observasi/pengamatan sikap siswa saat pembelajaran
3. Bentuk : Lembar pengamatan
Mengetahui; Kerambitan, 14 Juli 2010
Kepala Guru Mapelajaran
Drs. Imam Mawardi, M.Pd.I Drs. Imam Mawardi, M.Pd.I
NIP.196601111996031001 NIP.196601111996031001
MADRASAH ALIYAH BALI BINA INSANI
YAYASAN LA- ROYBA
Jl. Timpag Desa Meliling Kec. Kerambitan Kab. Tabanan Bali
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Unit Pendidikan : MAN KERAMBITAN
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/semester : X/Ganjil
Standar Kompetensi : Memahami haji dan hikmahnya
Kompetensi Dasar : 1.Menjelaskan ketentuan Islam tentang haji dan hikmahnya.
2.Menjelaskan ketentuan ketentuan perundang-undangan tentang haji
Indikator :
• Menjelaskan kewajiban haji
• Mengidentifikasi perbedaan haji dg umroh
• Menjelaskan manasik haji dan umroh
• Menjelaskan hikmah haji dan umroh
• Merefleksikan manfaat dan hikmah haji dan umroh dalam kehidupan sehari-hari
• Menjelaskan pelaksanaan haji yang sesuai dengan ketentuan perundang-undangan
• Menjelaskan hikmah pengaturan haji lewat perundang-undangan
• Menjelaskan hikmah pengaturan haji lewat perundang-undangan
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan IX
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
• Menjelaskan kewajiban haji
• Mengidentifikasi perbedaan haji dg umroh
• Menjelaskan manasik haji dan umroh
• Menjelaskan hikmah haji dan umroh
• Merefleksikan manfaat dan hikmah haji dan umroh dalam kehidupan sehari-hari
Pertemuan X
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
• Menjelaskan pelaksanaan haji yang sesuai dengan ketentuan perundang-undangan
• Menjelaskan hikmah pengaturan haji lewat perundang-undangan
• Menjelaskan hikmah pengaturan haji lewat perundang-undangan
B.Materi Pembelajaran : Ibadah haji, hikmah haji dan undang-undang haji
C.KKM : 70
D.Metode, Strategi dan Metode Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran : Direc learning/pembelajaran langsung
2. Strategi Pembelajaran : CTL,PAKEM dan EEK
3. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
E.Metode / Teknik :
1. Ceramah mini
2. Diskusi
F.Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal :
b. Membaca surah Al-Qur’an surah-surah pendek
c. Mengabsen
d. Tanya jawab / brainstorming
e. Membaca materi yang akan dibahas
2.Kegiatan Inti :
• Eksplorasi
Siswa menelaah bacaan dan mengkaji bacaan serta mendikusikan aturan islam tentang Ibadah haji, hikmah haji dan undang-undang haji
• Elaborasi :
Siswa mencari dalil naqli tentang aturan islam tentang Ibadah haji, hikmah haji dan undang-undang haji
• Konpirmasi
Memberikan umpan balik/rewort terhadap hasil kerja siswa
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
Mempasilitasi peserta
Siswa secara classical menyimpulkan materi
Guru memberikan kesimpulan dan menjelaskan
3.Kegiatan Akhir :
a. Siswa membuat rangkuman
b. Siswa menyampaikan refleksi minimal 4 anak
c. Penugasan
G.Sumber Belajar
1.Buku pegangan
2.Majalah/ buletin
3.Al-Quran dan terjemahan
H.Penilaian
a. Kognitif
1. Teknik : Tes
2. Jenis : Tertulis, lisan
3. Bentuk : Uraian, unjuk kerja
b. Afektif :
1. Teknik : Non tes
2. Jenis : Observasi/pengamatan sikap siswa saat pembelajaran
3. Bentuk : Lembar pengamatan
Mengetahui; Kerambitan, 14 Juli 2010
Kepala Guru Mapelajaran
Drs. Imam Mawardi, M.Pd.I Drs. Imam Mawardi, M.Pd.I
NIP.196601111996031001 NIP.196601111996031001
MADRASAH ALIYAH BALI BINA INSANI
YAYASAN LA- ROYBA
Jl. Timpag Desa Meliling Kec. Kerambitan Kab. Tabanan Bali
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Unit Pendidikan : MAN KERAMBITAN
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/semester : X/Ganjil
Standar Kompetensi : Memahami hikmah kurban dan akikah
Kompetensi Dasar : 1.Menjelaskan tatacara pelaksanaankurban dan hikmahnya.
2.Menerapkan cara pelaksanaan kurban
3. Menjelaskan ketentuan aqiqah dan hikmahnya
Indikator :
• Menjelaskan pengertian dan hikmah kurban
• Menguraikan tata cara kurban yang sesuai dengan syari'at
• Mengaitkan pensyari'atan kurban dengan kepedulian sosial
• Merefleksikan kurban dalam kehidupan sehari-hari
• Mempraktekkan pelaksanaan kurban
• Mengorganisasi pembagian hewan kurban
• Menjelaskan pengertian dan hikmah pensyari'atan aqiqah
• Menguraikan tata cara aqiqah yang sesuai dengan syari'at
• Mengaitkan pensyari'atan aqiqah dengan kepedulian sosial
• Merefleksikan hikmah aqiqah dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan XI
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
• Menjelaskan pengertian dan hikmah kurban
• Menguraikan tata cara kurban yang sesuai dengan syari'at
• Mengaitkan pensyari'atan kurban dengan kepedulian sosial
• Merefleksikan kurban dalam kehidupan sehari-hari
• Mempraktekkan pelaksanaan kurban
Pertemuan XII
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
• Mengorganisasi pembagian hewan kurban
• Menjelaskan pengertian dan hikmah pensyari'atan aqiqah
• Menguraikan tata cara aqiqah yang sesuai dengan syari'at
• Mengaitkan pensyari'atan aqiqah dengan kepedulian sosial
• Merefleksikan hikmah aqiqah dalam kehidupan sehari-hari
B.Materi Pembelajaran : Qurban, Akikah dan hikmahnya
C.KKM : 70
D.Metode, Strategi dan Metode Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran : Direc learning/pembelajaran langsung
2. Strategi Pembelajaran : CTL,PAKEM dan EEK
3. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
E.Metode / Teknik :
1. Ceramah mini
2. Diskusi
F.Langkah-langkah Kegiatan
2. Kegiatan Awal :
f. Membaca surah Al-Qur’an surah-surah pendek
g. Mengabsen
h. Tanya jawab / brainstorming
i. Membaca materi yang akan dibahas
2.Kegiatan Inti :
• Eksplorasi
Siswa menelaah bacaan dan mengkaji bacaan serta mendikusikan aturan islam tentang Qurban, Akikah dan hikmahnya
• Elaborasi :
Siswa mencari dalil naqli tentang aturan islam tentang Qurban, Akikah dan hikmahnya i
• Konpirmasi
Memberikan umpan balik/rewort terhadap hasil kerja siswa
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
Mempasilitasi peserta
Siswa secara classical menyimpulkan materi
Guru memberikan kesimpulan dan menjelaskan
3.Kegiatan Akhir :
a. Siswa membuat rangkuman
b. Siswa menyampaikan refleksi minimal 4 anak
c. Penugasan
G.Sumber Belajar
1.Buku pegangan
2.Majalah/ buletin
3.Al-Quran dan terjemahan
H.Penilaian
a. Kognitif
1. Teknik : Tes
2. Jenis : Tertulis, lisan
3. Bentuk : Uraian, unjuk kerja
b. Afektif :
1. Teknik : Non tes
2. Jenis : Observasi/pengamatan sikap siswa saat pembelajaran
3. Bentuk : Lembar pengamatan
Mengetahui; Kerambitan, 14 Juli 2010
Kepala Guru Mapelajaran
Drs. Imam Mawardi, M.Pd.I Drs. Imam Mawardi, M.Pd.I
NIP.196601111996031001 NIP.196601111996031001
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar